среда, 4 марта 2009 г.

Сделка с препятствием. Deal with obstacle.

Одним из уроков, который мне дал паркур, был урок важности нахождения баланса между собой и окружающим миром.

Как можно отнестись к возникающей на жизненном пути проблеме? Можно попробовать обойти её стороной, разрушить в своих глазах, занизить её значимость до нуля или попросту забыть, но это создаст лишь видимое решение вопроса, на самом же деле, проблема останется проблемой. Можно исправить сам источник этой проблемы, тогда и она будет решена, однако, случается, что вопрос не требует отлагательств, что же делать тогда?

«Паркур – искусство рационального преодоления препятствий». А какого же значение слова «преодоления» в этом определении? Может быть, можно просто ходить и ломать перила с парапетами, считая, что раз препятствий больше не видно, то они преодолены? Да сломай хоть все заборы в радиусе километра вокруг, все равно, прогресса в паркуре от этого не последует никакого. Паркур - стремление к идеалу в преодолении препятствия, а не разрушении оного.

Представим себе любой элемент…например…хорошо знакомый каждому трейсеру, манки. Нужно взять разгон, превращая свою личную силу в кинетическую энергию, затем, совершить прыжок, опять же, превращая силу в кинетическую энергию, и добавить еще энергии при отталкивании руками. Таким образом, трейсер тратит часть личной силы , превращая её в кинетическую энергию,затем, расходует её на преодоление препятствия и продолжает дальнейшее движение. Преодоление предполагает собой нахождение баланса между трейсером и препятствием. Трейсер должен войти в симбиоз с препятствием, где возможность продолжить свой путь трейсер получает в замен на часть своей личной силы, потраченной на преодоление препятствия, то есть,каждый раз он совершает с препятствием сделку на взаимовыгодных условиях.

А теперь перенесем наш опыт в паркуре на жизнь и попробуем ответить на поставленный в начале вопрос. Единственное эффективное решение – нахождение равновесия с проблемой на нашем пути. Мы будто совершаем обмен – даем что-то от себя в замен на избавление от препятствия на пути. Очень важно не бояться этого обмена. Застенчивые люди не могут решиться получить от жизни то, что им причитается, а скупые наоборот, боятся потерять своё, а в итоге, и те, и другие, так и не могут сдвинуться с мертвой точки в своем пути. Важно осознать, что попытки разрушить препятствие всегда останутся бесплодными – эта проблема так и будет преследовать человека в жизни, меняя обличия. На самом же деле, все препятствия находятся внутри нас. Парапет, забор, злая собака, задача по алгебре, гопник в подворотне – лишь разные средства для решения препятствий внутри нас самих.

1 комментарий:

Jumper комментирует...

Красиво пишешь, мне нравиться.